Тест-драйв Toyota GT86 — в ритме дрифта
Эту машину очень сложно взять на тест. Пресса так и норовит встать в очередь и забрать на денек другой, чтоб покрасоваться перед всеми на районе. Особо старые журналисты — чтобы вспомнить молодость…
Вокруг GT86 вообще складывается какой-то мистический культ. Еще до своего выхода машина быстро получила статус легендарной. Достаточно было лишь небольшой приставки 86, намекающей на наличие генетики ее бабушки — Corolla AE86 и новое купе от Тойоты стало одной из самых долгожданных новинок. Но оправдает ли она высокие ожидания? Сейчас разберемся.
[su_slider source=»media: 2155,2156,2153,2152,2151,2145,2143″ limit=»21″ link=»lightbox» width=»800″ height=»500″ title=»no» pages=»no» speed=»800″]
Я изрядно нервничал перед нашей первой встречей. Начало октября не самое лучшее время для знакомство с заднеприводным купе. Пусть она не слишком мощная, но повсюду ходят слухи о ее любви к езде боком, а на холодной и мокрой дороге это может быть лишним. Первый взгляд на красавицу взволновал еще больше. Она оказалась именно такой, какой я себе ее представлял. Красивые переливы линий кузова, азиатский взгляд с прищуром и огромный спойлер, неприлично торчащий и намекающий на агрессивный характер.
Наши отношения изначально должны были оказаться мимолетными, поэтому мы не усложняли их нажатием кнопок — безключевой доступ, то что нужно. Внутри ждем довольно холодный прием. Пластик салона жесткий, никаких дизайнерских решений, вполне аскетичный, впрочем, для японских автомобилей это норма. Кресло плотно обнимает, намекая на необходимость такой грубости, а смешной руль, похожий на те, что используют геймеры удобно ложится в руку. Через несколько минут понимаешь, насколько салон просчитан под твои спортивные нужды, все находится именно там, где и должно быть. Особенно ручник, который в этой машине совсем не лишний, а его расположение точно вымерено прямо под правой рукой.
[su_slider source=»media: 2150,2149,2148,2139,2137″ limit=»21″ link=»lightbox» width=»800″ height=»500″ title=»no» pages=»no» speed=»800″]
Уже позже, немного прокатившись узнаешь, что экран нужен только для радио, больше он ничего не умеет. А твоя новая знакомая не особо заботлива — парковаться нужно рассчитывая только на свое мастерство, ни парктроников, ни камеры у нее нет. Здесь, опять таки, вспомним Subaru. Повезет — если будет камера заднего вида, но ее тоже не оказалось.
Cамое главное в наших отношения — это дорога. Плотно обжатый спортивным сидением я нажимаю газ в пол и начинается наш танец. Жесткая подвеска и низкий центр тяжести позволяют резко менять направление и атаковать повороты на неприличной скорости. Мотор с радостью крутится до 8000 об, но особенно его характер читается от 5 до 7 тыс. В городе практически ничего не видно, машина очень низкая и на скорости пробираясь между джипами и кроссоверами смотришь только вперед, как боевой конь. Скорость довольно быстро переходит за 150 км/ч, но и тут машина прыгает по ухабам наших дорог, но не теряет сцепления. Есть полное ощущения, что ее предел гораздо дальше твоего.
Успокаиваясь и переводя дух понимаешь, что в машине очень шумно и очень жестко. Думаешь о том, что передний бампер слишком низок для города и стоит держаться от бордюров подальше. Понимаешь, что эти длинные двери очень неудобны на парковке. И вот ты думаешь об этом до тех пор пока не обнаруживаешь кнопку, выключающую стабилизацию.
Твое сердце снова начинает биться чаще, ты даешь газ в пол и выкручиваешь руль… но проезжаешь поворот прямо. GT86 не из тех дам, что готовы отдаться в занос при первом же свидании. Ее сначала нужно хорошенько выслушать и привыкнуть и лишь тогда становится ясно, что 200 лс для силового скольжения недостаточно. Нужно раскачать купе и тогда ее подвеска в сочетании с мотором даст тебе хорошенько пожарить резину. И то, практически только в режиме донатсов. С ростом скорости мощности становится и мало и машина начинает ехать прямо.
[su_slider source=»media: 2142,2141,2140″ limit=»21″ link=»lightbox» width=»800″ height=»500″ title=»no» pages=»no» speed=»800″]
[su_note note_color=»#eeeeee» radius=»10″]