Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Наверх

Нет комментариев

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

Выходной. Яркое солнце. Загородный клуб. Около входа останавливается длинная блестящая машина цвета спелого баклажана. На решетке радиатора поблескивает трехлучевая звезда…

Двери автомобиля открываются, обнажая белое нутро, из которого появляются четверо молодых людей – два парня и две девушки. Молодые люди открывают багажник и выгружают из него оборудования для пейнтбола…

Shooting Brake — это не просто название для обновленной формы кузова Mercedes CLA, это целая история, и история красивая.

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

В принципе, любой верный маркетинговый ход всегда облекается изысканной формой для придания ему изящества и привлечения покупателей. Этот вариант не исключение, но он отлично ложится на первый абзац:

shooting brake (или break) это название охотничьей повозки еще тех времен, когда современных автомобилей и двигателей внутреннего сгорания не существовало и на уровне идеи. Удлиненный кузов использовался не только для перевозки охотников, но и охотничьего снаряжения, прежде всего ружей.

Так что пейнтбольные ружья – отличная аллегория на охотничьи, точно так же, как Shooting brake в исполнении Mercedes Benz на повозки позапрошлого века.

Скажу сразу: если вы любите универсалы за их, прошу прощения за тавтологию, универсальность, то вам не сюда. Mercedes CLA Shooting Brake не предназначен для транспортировки большой семьи с собакой и скарбом на дачу или в другое дачеподобное место.

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

Это чисто городской автомобиль с довольно объемным багажником, в который нужно упаковывать не коляску и детскую кроватку, а борд и, возможно, корзинки для пикника где-то в парке.

К тому же по габаритам салона он больше рассчитан на стройных и не обремененных вещами молодых людей и девушек, а не на семейную пару, обжившуюся хозяйством. К тому же задним пассажирам в принципе придется потесниться, вольготно там окажется лишь кому-то незначительных размеров.

Так что выбирайте: либо универсальность, либо изящные формы.

CLA – не первая модель бренда, которую выпускают в кузове Shooting Brake. До этого такими же формами мог похвастаться CLS, и выглядел он более чем приятно. CLA – уменьшенная копия, которая миниатюрнее во всем – как в размерах, так и в цене, ибо рассчитана на представителей более молодого поколения.

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

Основная фишка – так называемая «dropping line» (нисходящая линия), которая присутствует и у “старших братьев», даже у S222.  Собственно, именно эта нисходящая линия и придает силуэту автомобиля изящество, привлекающее внимание.

По мне – так более изысканных форм у автомобилей с кузовом «универсал» не было уже очень давно, даже столь любимая мною Alfa Romeo не сумела бы сделать лучше, а 159-я в универсальном кузове смотрится даже чуть проще.

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

Впрочем, глядя на салон CLA Shooting brake, который, в принципе ничем не отличается от салона 4-х дверного купе того же класса, возникают сомнения в том, что шеф-дизайнер Mercedes не итальянец.

Особенно хорош салон в белом цвете, с алюминиевыми вставками и различными цветовыми вариациями некоторых элементов отделки и строчки. Характерные круглые воздуховоды, летящая форма передней панели и алюминиевый трехлучевой спортивный руль придают салону некоторую легкость и воздушность. В эту машину приятно садиться и ей приятно управлять, а в сочетании с внешним обликом и ходовыми возможностями, ей хочется владеть.

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

Да, Mercedes быстрыми темпами возвращает своим автомобилям изящество и изысканность, которые были им присущи в 50-60-е годы, и которые они растеряли к 90-м. К тому же они успешно сохраняют свою чисто немецкую точность и надежность, и все это вместе дает отличный результат.

CLA Shooting Brake в базе является переднеприводным автомобилем. Полный привод 4Matic – подключаемый, и происходит это в тот момент, когда автомобиль, считав дорожную обстановку с помощью датчиков, счел ее небезопасной. Именно этим и объясняется столь невысокий уровень потребления топлива от 4,2 до 6,2 литра на 100 км.

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

Впрочем, понятно, что это идеальные показатели, которые появляются, когда ты вальяжно путешествуешь с крейсерской скоростью в 80-90 км/ч по улицам, свободным от пробок, или автобану. В московской городской реальности расход чуть выше, но ненамного.

Тестовая полноприводная версия CLA 250 мощностью 211 л.с. на выжатую при разгоне до конца педаль газа отзывается расходом в 8 литров с копейками, что тоже, согласитесь, очень приятно.

Приятен и разгон, и не только его показатель в цифровом выражении (6,7 секунды до 100 км/ч), но и ощущения от динамики, плавности и, конечно, звука. Звук у двигателя хороший: тяжелый, настоящий, даже несмотря на то, что это всего лишь турбированная четверка 1,6 литра. Ну а за плавность отвечает двухдисковое сцепление, которое на CLA 250 устанавливается уже в базе.

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

Рукоять переключения передач (передние-нейтральная-задняя) расположена традиционно для мерседеса справа на рулевой колонке. Постоянным пользователям это удобно, а новичков может смутить, поэтому будьте внимательны. Впрочем, и при обратном переходе на автомобили с традиционным селектором рука также тянется к рулевому рычагу и успешно включает… дворники.

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

Как следствие подобного расположения – перегруженность левого рычажка, на долю которого приходятся все функции, обычно распределяемые поровну: тут и «дворники», и поворотники, и даже включение дальнего света.

Для удобства под рулевым колесом расположены также лепестки, однако они хороши, пожалуй, только при необходимости включить пониженную, т.к. при достижении отсечки (и даже чуть раньше) компьютер все же вмешивается в управление и включает следующую передачу.

Пожалуй, к Mercedes Benz CLA Shooting Brake это была бы моя единственная претензия, если бы не… радио. С радио тут беда. Причем не с самим приемником или динамиками – с этим все отлично: до того момента, пока не пытаешься настроить свою любимую радиостанцию. И вот тут понимаешь, что настройщики приемника реально озадачились быть непохожими на другие бренды.

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

Если селектор передач я готова и могу простить и привыкнуть, то что касается музыки, тут надо класть в бардачок памятку. Это на обычных автомобилях – выбрал кнопкой нужный канал, нажал на клавишу памяти и готово!

Тут же для настроек нужно зайти в меню – и далее проделать еще 7 операций, прежде чем ты будешь слушать свою музыку. Так что проще приносить музыку с собой.

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника

Shooting Brake – красивый кузов. И предполагает некоторый выбор силовых установок и трансмиссии. В дополнение к переднему/полному приводу автомобиль на российском рынке может комплектоваться двумя видами бензиновых 4-х цилиндровых турбодвигателей: мощностью 156 л.с. и мощностью 211 л.с., ну и в топовой версии – автомобиль, оснащенный AMG пакетом с тем же двигателем, но уже мощностью 360 л.с.

Стоимость автомобиля колеблется от 1 730 000 рублей до 2 890 000 рублей за версию AMG.

 

все фотографии Mercedes CLA Shooting Brake

[su_slider source=»media: 14111,14110,14109,14108,14107,14106,14105,14104,14103,14102,14101,14094,14093,14092,14091,14090,14089,14088,14087,14086″ limit=»96″ link=»lightbox» width=»1500″ height=»1000″ title=»no» pages=»no» speed=»800″][/su_slider]

Тест-драйв: Mercedes CLA Shooting Brake. Охота на охотника