«Вольво» на связи — говорите в фитнес-браслет
С Вольво можно общаться при помощи смарт-браслета Microsoft Band 2.
На выставке электроники в Лас-Вегасе (CES 2016) Volvo показала совместное с Microsoft решение, позволяющее уравлять функциями автомобиля отдавая приказы фитнес-браслету.
Первая подобная система была воплощена в фильме «Рыцарь дорог» (1982). Если кто помнит, герой Дэвида Хассельхоффа общается с искусственным разумом своего автомобиля с помощью наручных часов.
Спустя 33 года фантастика становится реальностью. Теперь владельцы вольво смогут, приобретя фитнес-браслет (часы) Microsoft Band 2, обращаться к машине голосом.
Volvo можно попросить задать маршрут навигатора, включить обогреватель, запереть двери, «помигать» или погудеть и пр. Браслет работает в связке с приложением для смартфонов Volvo on Call.
По словам представителя компании, все что они делают нацелено на удобство владения автомобилем и никакая технология не будет использована только ради нее самой.
«Если какая либо технология не делает жизнь владельца удобнее, проще, безопаснее или приятнее, мы ее отбрасываем.»
«Признайтесь, кому не хотелось обращаться к своей машине через гаджет на руке?», — задает риторический вопрос исполнительный вице-президент компании Клас Бендрик.
Разговор с Volvo сделают доступным к весне 2016 года (требуется приложение Volvo on Call).