Владельцам Volvo ключ больше не понадобится
С 2017 года автомобильный ключ можно будет скачать на телефон.
Со следующего года шведская компания планирует вовсе отказаться от обычных автомобильных ключей и заменить их электронным кодом, который можно скачать на смартфон.
Приложение с электронным ключом взаимодействует с автомобилем посредством протокола Bloutooth и может заводить и глушить мотор, открывать двери и багажник, а также выполнять другие необходимые функции.
Приложение позволяет загружать несколько электронных ключей, что может быть удобным при долгосрочной или краткосрочной аренде машин (каршеринге).
Например, при оплате аренды автомобиля, водитель получает электронный ключ и местонахождение машины на карте. После истечения срока аренды «ключ» просто перестает действовать.
Помимо этого, технология Volvo позволяет переслать свой «ключ» другому человеку, чтобы тот смог воспользоваться автомобилем.
Доступ к автомобилю, безусловно, упрощается. Но компании придется приложить определенные усилия, чтобы убедить владельцев в безопасности своей технологии. Да, и лучше держать телефон все время заряженным.