У должников отнимут права
Госдума приняла в первом чтении законопроект согласно которому должников будут временно лишать водительского удостоверения.
Документ предлагает лишать прав всех неплательщиков алиментов, кто должен более 10 тысяч рублей и не выплачивает долги в срок.
По сообщения газеты.ру — «судебный пристав вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении права должника на управление транспортным средством».
Отдать водительские права придется в течение пяти дней после получения такого постановления. После оплаты всех долгов, водительское удостоверение тут же вернут.
Права не отнимут в том случае если «злостный алиментщик» зарабатывает «на жизнь» исключительно на машине, а также в случае, когда автомобиль просто необходим, например в связи с инвалидностью должника или для лиц, находящихся у него на иждивении.
Вот такие новости, друзья, возможно, актуальные.