Tesla Model S — самый популярный электрокар в России
За 2014 год было продано 82 экземпляра четырехдверки Tesla Model S, а за первые два месяца этого года еще 8 штук.
На втором месте среди любителей ион-литиевый средств передвижения находится Mitsubishi i-MiEV — продано 27 машин.
Почетное место занимает Nissan Leaf (26 автомобилей).
Кроме того, в прошлом году в России купили восемь BMW i8. Хотя, надо сказать, кроме электромоторов, у 362-сильного баварца стоит 1,5 литровый ДВС мощностью 231 л.с.
Что касается «Теслы», то официально, Элон Маск с Россией не работает, машины попадают к нам различными путями — в основном, через разного рода клубы по интересам.
Самая бюджетная модель «Теслы» с 302-сильным электродвигателем и моноприводом стоит у нас около 6,5 миллионов рублей.
Топовый вариант Tesla Mode S с двумя электромоторами и общей отдачей в 700 лошадиных сил обойдется на 3 миллиона дороже. Этот снаряд пройдет первую «сотню» за 3,2 секунды, а емкость его батарей рассчитана на 450 км пути.
Помимо седана, в Tesla почти готов серийный вариант электро-кроссовера Tesla Model X. Модель получит полный привод на двух электромоторах и уникальной конструкции двери, остальные детали пока держатся в секрете.