Jaguar возродит модель XK
Во всяком случае такую возможность исключать не стоит, считают специалисты компании.
Специалист по разработке проекта F-Type Расс Парни высказался следующим образом: «Вся суть Jaguar в спортивных автомобилях. Поэтому мы считаем своей главной моделью F-Type. Тем не менее, это не значит, что XK мертв. Нет никаких причин против того, чтобы эта модель существовала сегодня в качестве представителя сегмента «гран-туризмо». У нас много планов относительно F-Type, но он не сможет закрыть все сегменты, которые нам хотелось бы. Мы должны придумать способ, как присутствовать в этих нишах и XK является одним из вариантов».
С другой стороны, весной ходили слухи, что прямого преемника у Jaguar XK не будет, но будет выпущен некий флагманский спорткар с «посадочной формулой 2+2». Напомним, что выпуск Jaguar XK был прекращен этим летом и свое последнее воплощение он обрел в форме трекового спорткара Jaguar XKR-S GT.
«Большая кошка» получила тогда 550-сильную пятилитровую «урчалку» с механическим нагнетателем и 6-ступенчатым автоматом. Разгон до «сотни» занимал не больше 3,9 секунды, а останавливаться помогали карбон-керамические тормоза.
Что ж, британцы сохраняют интригу. Будем ждать хороших новостей.
А пока запостим «котика»:
[su_slider source=»media: 4790,4789,4788,4787,4786,4785,4784,4783,4782,4781,4780,4779″ limit=»34″ link=»lightbox» width=»1020″ height=»720″ title=»no» pages=»no» speed=»800″][/su_slider]