ГИБДД не сможет забрать ваш номер
После прошлогоднего разрешения автовладельцам изготавливать дубликаты своих номерных знаков, Госдумой наконец-то отменена статья, позволявшая ранее госинспекторам снимать номера в качестве обеспечительный меры при определенных правонарушениях.
А вот за попытки скрыть номер на автомобиле, каким бы то ни было способом, наказание ужесточается. Теперь эта затея может обойтись вам в 5 000 рублей официального штрафа или изъятием водительского удостоверения.
Хорошей новостью можно считать отмену административного ареста для тех автовладельцев, кто просто физически не успевает оплатить штрафы о превышении скорости, полученные с дорожных камер. Хотя оплатить полученное постановление все же придется, как и ранее, в 70-ти дневный срок, ну или обжаловать его в суде.
Еще одно изменение коснется ситуаций, при которых предлагается пройти проверку на состояние алкогольного опьянения. Ранее, для составление соответствующего протокола, инспектор был обязан найти двух свидетелей. Сейчас же ему просто достаточно снять видео на свой iPhone.
Последняя новость касается компаний, проводящих техосмотры автомобилей для получения ОСАГО. Для техцентров, выдающих диагностические карты без фактической проверки автомобиля, вводится штраф до 300 000 рублей. Эта мера была введена так как большинство водителей просто перестали проходить техосмотр после того, как функция контроля за прохождением ТО была передана страховым компаниям.