История первой в мире полноприводной Honda Civic Si turbo
Во всем мире подобных «Хонд» с турбонаддувом и тем более полным приводом замечено не было. Похожие зарубежные проекты, амбициозные на первой стадии, в результате были похоронены в американских гаражах. Но когда за дело берутся специалисты из московского тюнинг центра R2Racing, самые невероятные решения обретают жизнь.
Если углубиться в историю марки, мы узнаем, что годом появления первого Honda Civic Si является 1984-й. Si был построен на базе спорт-купе Honda S500 и получил в свое оснащение 1.5-литровый мотор мощностью 91 лошадиная сила, с инновационной на то время системой впрыска, и шасси со спортивными настройками.
Аббревиатура SI расшифровывается как «Sport Injected», что в переводе означает «Спортивно заряженный». Сегодня речь пойдет о более поздней версии данной модели, которая выпускалась с 2006 по 2011 годы в кузове FG2, и с завода оснащалась 2-литровым двигателем K20 с системой i-VTEC (197 л.с. и 188 Нм) в паре с 6-ступенчатой ручной трансмиссией, дифференциалом повышенного трения и многорычажной подвеской на двойных рычагах сзади (этим, например, не может похвастаться даже модель Type-R).
В России официальные дилеры Honda Civic Si не поставляют, но когда о его существовании узнал первый герой нашего рассказа, он понял, что других вариантов авто теперь не рассматривает.
После покупки Si в стандартном обличии проездил недолго. Были произведены небольшие изменения по впускной и выпускной системе, замер на мощностном стенде выдал 215 лошадиных сил, что вполне неплохо. Но прогресс не стоит на месте, впереди Civic ожидали глобальные перемены.
Серьезный тюнинг было решено начать с серьезных тормозов. Si получил комплект Brembo от Porsche Carrera.
После долгих и мучительных раздумий о выборе между постройкой мощного атмосферного мотора или все-таки турбированного, хозяин выбрал… временно установить компрессор фирмы Jackson Racing, и Civic отправился на доработки к гуру тюнинга в компанию R2Racing.
На наддуве 0.6 бар удалось получить 270 сил, а после установки охлаждения на компрессор замер показал 315 лошадиных сил. Но как было сказано ранее, компрессор являлся временным решением, вскоре его демонтировали и выставили на продажу.
«Когда я продал компрессор – опечалился. Думал, машина хоть как-то будет ехать… Не знаю, как люди ездят на стоковых К20! Даже задумался – может машину сменить», — говорил хозяин.
Но в итоге не смог найти альтернативу, и решил идти дальше – строить турбо Si. Когда стали разбирать начинку авто, оказалось, что заводское сцепление подошло к концу. Под турбо заказали керамическое Competition Stage 4.
Все комплектующие выбрали от проверенных брендов: турбину Garrett GTX 3076R, а коллектор — под нижнее расположение турбины от Full-Race, с керамическим покрытием, у которого теплоизоляция в разы лучше по сравнению с обычным. Для охлаждения поступающего в мотор воздуха установили жидкостный интеркулер.
Когда все собрали, получили на 1.15 бар 505 сил. Повседневный наддув на 4-5-6 передачах ограничили на 0.95 бар. Жизнь наладилась!
День, который владелец машины очень ждал, настал неожиданно: ужасный хруст раздался из-под капота. Вскрытие показало, что срезало 4-ю передачу.
КПП давно хотелось поменять, и появился отличный повод. Новую выбрали фирмы M-Factory, производитель утверждает, что она держит до 500 л.с. на клею. Что было дальше? А дальше, воплотив все свои идеи в жизнь, владелец решил продать свой автомобиль.
Казалось бы, ничего дополнительного в плане тюнинга для этой машины уже не придумать. Но тут стоит отметить, что ее новым хозяином оказался гурман, в гараже которого уже есть Honda Civic 4D турбо мощностью 350 сил!
Но вот незадача: переднеприводный автомобиль уступает заряженным Subaru и Evo. Для победы явно не хватает полного привода… Его-то и было решено сконструировать для Si. Специалисты из R2Racing снова взялись за работу.
Так как у леворульных «Хонд» полного привода не было, КПП взяли от праворульной полноприводной Honda Accord. Внутренности коробки поставили усиленные, от Honda CRV в кузове RD8.
Кардан укоротили. Тоннель, естественно, пришлось сконструировать и доварить в задней части автомобиля.
Передний подрамник был переварен, так как рулевая рейка «ложилась на коробку». Стандартный топливный бак демонтировали, а новый взяли от машин, которые ездят на газе.
Он круглой формы, и потому отлично разместился на месте запасного колеса в багажнике. Кстати, вмещается в такой бак 42 литра топлива.
Раз уж за машину взялись по серьезному, решили усовершенствовать и двигатель. Поставили новые гильзы, рассчитанные на 600+ л.с., 1000-кубовые форсунки, переделали систему топливоподачи, подняли давление топлива и получили 586 лошадиных сил.
Возросший табун лошадей лихо расправился и поломал после двух тестовых заездов привода, причем не стоковые, а изготовленные на заказ на заводе им. Хруничева.
Толстую и тонкую часть в них совместили методом сварки трением, но, как видите, испытания показали, что для автоспорта этот метод никак не подходит. Новые привода будут изготовлены уже из цельных кусков.
Конечно, на этом проект еще незакончен. В планах переделка выпускной системы, установка более эффективного увеличенного интеркулера.
А пока счастливому владельцу предстоит выжать все из 586 лошадей и полного привода, и взять реванш у «Субару» и «Эво».
SPECLIST: |
---|
ДВИГАТЕЛЬ: |
Турбина Garrett GTX3076R |
Блоу-офф Tial |
Вейст-гейт Tial |
Выпускной манифолд Full-Race |
Распредвалы от Honda Accord CL9 |
Поршни CP |
Выпуск HKS |
Форсунки Deatschwerks 1000cc |
Гильзы LA Sleeves |
Топливная система с обраткой |
Топливный насос Deatschwerks 330 литров |
Тороидальный бак на 42 литра |
ЭЛЕКТРОНИКА: |
ЭБУ Hondata FlashPro |
ТРАНСМИССИЯ: |
Корпус КПП от Accord, шестерни от CRV |
Усиленный полный ряд c 1 по 6 передачи от MFactory |
Короткоходная кулиса передач |
Сцепление COMPETITION clutch stage 4 |
Привода от CRV, усиленные |
Укороченный кардан от Accord |
ТОРМОЗА: |
Тормоза Brembo от Porsche Carrera (996 кузов) (суппорта, диски) |
Колодки Ferodo DS2500 |
Армированные тормозные шланги Goodridge |
ПОДВЕСКА: |
Распорки Ultra Racing |
Стойки Tein Flex |
ИНТЕРЬЕР: |
Ручка КПП Skunk2 |
КУЗОВ: |
Обвес A-SPEC |
Альтернативная передняя оптика DEPO |
Карбоновый капот OEM-style |
Замки капота |
Тоннель для карданного вала custom R2Racing |
ДИСКИ И ШИНЫ: |
Диски кованые моноблоки Rays GramLights 57F 17” |
Удлиненные колесные шпильки ARP |
Колесные гайки Skunk2 |
все фотографии Honda Civic Si turbo AWD
[su_slider source=»media: 12583,12582,12581,12580,12579,12578,12577,12576,12575,12574,12573,12572,12571,12570,12569,12568,12567,12566,12565,12564″ limit=»96″ link=»lightbox» width=»1500″ height=»1000″ title=»no» pages=»no» speed=»800″][/su_slider]